Kalender
« » December

 YouTube-Kanal

Gateway_Youtube_Kanal​​​​​​​

 YouTube-Kanal

 Team

Kultur123 Stadt Rüsselsheim
Tel.:0 61 42 / 83 26 30
Fax.: 0 61 42 / 1 68 94

Das gesamte Team von
Kultur123 Stadt Rüsselsheim

mehr


Team Musikschule

​​​​​​​

Florian Beyer
Leitung Musikschule, Lehrkraft für Gitarre, Kammermusik
Tel.:0 61 42 / 83 26 46


Andrea Grabiak
Service
Tel.:0 61 42 / 83 26 43


Gerald Bork
Leitung des Fachbereichs Gitarre, Lehrkraft für Gitarre, E-Gitarre, Ukulele und Bandcoaching


Monika Schmidt
Leitung des Fachbereichs Elementar- und Grundstufe, Lehrkraft für Eltern-Kind-Kurse, Musikalische Früherziehung, Gitarre und Instrumentenkarussell


Thomas Bergler
Stellv. Leitung Musikschule, Leitung des Fachbereichs Jazz-Fabrik Akademie, Lehrkraft für Klavier, Keyboard und Bandcoaching


Karolina Birkstedt
Leitung des Fachbereichs Streichinstrumente, Lehrkraft für Violine, Viola, Orchesterleitung und Kammermusik


Gudrun Schäffner-Holewik
Leitung des Fachbereichs Klavier, Lehrkraft für Klavier, Blockflöte, Kinderchor, Instrumentenkarussell, Elementar- und Grundstufenunterricht


Uwe Schmidt
Leitung des Fachbereichs Blasinstrumente, Lehrkraft für Querflöte, Kammermusik und Kammerorchester

Lehrkräfte

Barbara Arnold-Ernst
Blockflöte


David Bosch
E-Gitarre, Gitarre und Bandcoaching


Monica Gutman
Klavier


Kerstin Jakobs-Furgoll
Violine und Viola
 


Jesko Kolodynski
Trompete, Bläserklasse und Instrumentenkarussell
 


Sofija Lühmann
Klavier, Musikalische Früherziehung und Musikalische Grundausbildung
 


Norbert Preisler
Gitarre, Instrumentenkarussell und Gitarren-Kammermusik
 

Kristof Schlimbach
Gitarre
 


Friederike Stichel
Blockflöte, Blockflötenensemble, Kammermusik und Instrumentenkarussell
 


Matthias Vogt
Jazz Piano


Daniel Wittrock
E-Gitarre, Gitarre und Instrumentenkarussell
 


Nike Zähle
Gesang

​​​​​​​


Robert Baumgartner
Violine


Peter Christ
Klarinette, Saxophon, Trompete, Bläserklasse, Instrumenten-Karussell, Bläser-Ensemble


Michael Holy
Fagott und Bläserklasse
 


Stefan Kaffenberger
Klavier, Oboe
 


Stephan Loew
Kontrabass, E-Bass und Vororchester
 


Florian Paul Mann
Violoncello
 


Horst Schüler
Percussion, Schlagzeug, Percussionensemble und Instrumentenkarussell
 


Garrelt Sieben
Posaune, Tuba, Tenor-Horn und Bläserklasse
 

Ruchama Stolp-Schneider
Schulchor (in Kooperation zwischen Musikschule und Grundschulen)


Susanne Wassenich
Klavier und Kammermusik
 


Kalin Yanchev
Gitarre